ингредиенты (жиры и масла)

girlЖиры и масла
Жиры и масла в косметических средствах могут играть роль эмолентов, оставаясь на поверхности кожи и делая ее гладкой и мягкой, а могут проникать в глубокие слои, вмешиваться в физиологические процессы, происходящие в коже, то есть действовать как активные ингредиенты.
Научные исследования доказали важность жиров для кожи и связали многие проблемы ее здоровья с дисбалансом липидного состава эпидермиса. Согласно современным представлениям, липиды в коже формируют эпидермальный барьер и участвуют в метаболизме биологически активных молекул. Помимо этого, жиры могут усиливать проницаемость рогового слоя для других активных компонентов.

Чаще всего кожа испытывает дефицит так называемых незаменимых жирных кислот: линолевой, альфа-линоленовой, гамма-линоленовой.
Именно эти жирные кислоты необходимы для создания липидной прослойки рогового слоя.
Животные жиры и растительные масла, которые используются в современной косметике, относятся (в основном) к той же группе нейтральных жиров, что и липиды человеческого организма.
Внимание! Рекомендуется максимально ограничивать применение жиров, содержащих свободные жирные кислоты, поскольку они провоцируют появление угрей.
Рекомендуются к использованию наиболее богатые незаменимыми жирными кислотами масла семян черной смородины, огуречника (бурачника), ослинника, авокадо, зародышей пшеницы, кукурузное (маисовое), рапсовое, рисовых отрубей, сафлора, соевое, тыквы, шиповника.
Эти масла представляют собой весьма сложные смеси, содержащие несколько десятков полезных для кожи активных компонентов: эфирные масла, оказывающие противовоспалительное, иммуномодулирующее и антимикробное действие, незаменимые жирные кислоты (необходимые стареющей коже), полисахариды, воск и ряд других соединений, в том числе витаминов.
Кроме вышеперечисленных масел, применяются и другие.
Масло австралийского ореха макадамия. По своим свойствам, подобно норковому жиру, легко впитывается в кожу, смягчает и хорошо питает ее.
Масло жожоба, или китайского буксуса, — жидкий воск из плодов пустынного кустарника. По химическому составу близко секрету сальных желез. Благоприятно действует на кожу.
Касторовое масло получают из свежих и зрелых семян клещевины, освобожденных от оболочек. Хорошо убирает пигментные пятна, отбеливает и питает кожу.
Кунжутное, или сезамовое, масло богато витаминами, эффективно против свободных радикалов. Оказывает гармонизирующее действие на кожу и организм в целом. Рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз и нежной детской кожей.
Масло люпина укрепляет не только структуру оболочек клеток рогового слоя для уменьшения испарения влаги, но и связи между клетками эпидермиса, играя роль динамического катализатора в синтезе липидов в коже.
Миндальное масло обладает хорошим смягчающим и питательным действием. Благодаря своей жирности очень эффективно для сухой и чувствительной кожи.
Репейное масло — масляная вытяжка из корней лопуха — оказывает тонизирующее, бактерицидное и противоаллергическое воздействие на кожу и волосы. Поэтому оно широко применяется в препаратах для проблемной кожи, против угревой сыпи и входит в состав регенерирующих кремов для увядающей кожи. (В шампунях используется как противоперхотный компонент.)

Биологически активные добавки
Биологически активные добавки (растительные и животные экстракты, вытяжки, настои и т. д.) — это компоненты крема, которые могут оказывать более или менее серьезное влияние на процессы, происходящие в коже. Именно с ними связана не кажущаяся, а истинная эффективность крема. Поэтому главным критерием возможности включения той или иной добавки в косметическое средство должна быть ее абсолютная безопасность.
Активные добавки подразделяются на:
протекторы (защищают кожу от действия вредных факторов);
дефицитовосполнители (вещества, в которых нуждается кожа); модуляторы (изменяют скорость и интенсивность различных физиологических процессов в коже).
Однозначно присутствуют и подтверждены исследователями многие эффекты, вызываемые различными активными веществами. Защитное действие ультрафиолетовых фильтров в солнечных кремах.
Улучшение водного баланса в верхних слоях кожи благодаря присутствию в кремах веществ, связывающих влагу. В этой области косметика добилась внушительных успехов. Успокоительное действие некоторых субстанций на кожу, чувствительную к раздражениям.
Активизация кровоснабжения определенными субстанциями в составе масок, лосьонов и кремов.
Матирующее действие (устраняющее жирный блеск) добавок, абсорбирующих жиры, в продуктах для жирной кожи. Многие другие свойства активных добавок, заявляемые производителями, не столь однозначны. Они провоцируют споры и вызывают интерес исследователей

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий