Нарушения питания кожи

Нарушения обмена веществ
В значительной мере дефекты кожи обусловливаются внутренними причинами. В организме человека постоянно происходит интенсивная деятельность. Кровь непрерывно приносит необходимые для жизни тканей питательные вещества, они перерабатываются в организме и затем выводятся в виде отходов. В этом заключается обмен веществ. К основным веществам, необходимым для жизни клеток и тканей, относятся белки, углеводы, жиры, витамины, соли и вода. Нормальная здоровая кожа содержит эти вещества в определенных соотношениях. При нарушении общего обмена изменяются содержание и соотношение основных питательных веществ в коже.

Нарушение белкового обмена влечет за собой снижение иммунных (защитных) сил организма и барьерной функции кожи. При недостаточности белка возникают сухость и шелушение кожи из-за атрофии сальных желез. Кожные покровы истончаются, ухудшается ороговение поверхностных клеток кожи, что ведет к снижению ее прочности. В результате замедляется заживление всевозможных кожных повреждений. Иногда наблюдается посветление (депигментация) кожи. Если белковая недостаточность прогрессирует долго, это отражается на состоянии волос. Признаками недостатка белков в организме служат: сухость, потеря блеска, истончение, повышенная ломкость и выпадение волос. Отмечается также повышенная ломкость ногтей.

При дефиците белка нарушается также и обмен большинства витаминов, соответственно появляются симптомы недостатка этих витаминов.
Нарушение белкового обмена. При недостаточном поступлении жира в организм или нарушении его усвоения из-за поражения печени и поджелудочной железы возникают повышенная сухость кожи, чешуйчатое шелушение и воспалительные изменения типа экземы. Ухудшается эластичность кожи, повышается ломкость и проницаемость капилляров, что ведет к кровоточивости и появлению кровоизлияний на коже. Особенно выражены эти изменения у детей. Одновременно повышаются сухость волос, их выпадение.
При избытке жиров в питании также возможны изменения в кожных покровах: усугубляется жирная себорея кожи и волосистой части головы, появляются желтые пятна на веках и коже лица (ксантомы).
Нарушение углеводного обмена. При избытке в питании рафинированных углеводов возможно развитие диабетического поражения кожи и слизистых оболочек, проявляющееся в повышенной сухости, аллергических и гнойничковых заболеваниях.

При различных заболеваниях, в том числе сердца, почек и др., нарушается водный обмен, в результате чего в коже и подкожной клетчатке задерживается вода. Это ведет к образованию отеков. В частности, отмечается отечность лица, прежде всего в области глаз: верхние и нижние веки набухают. Отеки изменяют облик человека, а иногда и сильно обезображивают лицо.
Состояние кожных покровов тесно связано и с витаминным обменом. Так, например, недостаток витамина А в организме отража¬ется на коже следующим образом: она шелушится, грубеет, покрывается роговыми наслоениями. С недостатком витамина А также связаны некоторые болезни ногтей. Употребление витамина А дает хороший эффект при сухой коже, сухих волосах.
Витамин С необходим для образования белка коллагена, скрепляющего клетки сосудов кожи и необходимого для заживления ран. При недостатке этого витамина отмечаются бледность кожи, вплоть до синюшности губ и щек, сухость и шелушение, возможно появле¬ние мелкоточечных кожных кровоизлияний в виде сыпи.
Витамин Вх оказывает благоприятное действие на организм при выпадении волос, себорее, поседении.

При недостатке витамина В2 развивается ангулярный стоматит (в углах рта возникает мокнутие, затем трещины, покрывающиеся в дальнейшем корочками), именуемый в народе «заеда». Слизистая оболочка губ шелушится, на ней возникают вертикальные трещины, губы набухают, становятся ярко-красными, легко кровоточат (эти изменения губ называются хейлёз). На коже могут появляться угри.
Витамин В3 — пантотеновая кислота — вместе с другими витаминами группы В регулирует, в частности, образование пигмента в волосах. При недостатке витамина В3 волосы быстро седеют.
Отсутствие витамина В6 в пище приводит к сухим дерматитам в области глаз, носогубных складок, иногда шеи и волосистой части головы. Реже развиваются хейлоз и ангулярный стоматит.
При дефиците витамина РР — никотиновой кислоты — отмечаются бледность и сухость кожи, на кистях, лице, шее и локтях могут появляться красные пятна (эритема). Кожа становится отечной, болит, зудит, иногда даже возникают пузыри. При прогрессировании гиповитаминоза кожа начинает шелушиться, приобретает темно-коричневую окраску, делается жесткой, шероховатой. Такое поражение кожи может провоцироваться солнечным облучением. Прием витамина РР уменьшает зуд и способствует нормальному функционированию кожи.
Витамин Е применяется при различных кожных заболеваниях, особенно при изменениях в соединительной ткани.
Витамин Н — биотин — оказывает положительное действие при себорее и облысении.
Нарушение минерального обмена. Из минеральных веществ организму для обеспечения нормального функционирования кожи более других необходим цинк. Достаточное количество цинка в питании предупреждает различные воспалительные изменения кожи, появление угрей, стимулирует рост волос, ускоряет заживление ран. Кроме цинка, требуется железо, при дефиците которого кожа становится бледной, начинают выпадать волосы, ломаться ногти. Определенное содержание кальция в рационе питания необходимо не только для построения и обновления костной ткани, но и для повышения противовоспалительных и десенсибилизирующих свойств организма.

Это интересно!
> Площадь поверхности кожи у взрослого человека — 1,5-2 м2.
> Каждый день образуется более 500 миллионов эпителиальных клеток.
> Масса кожи вместе с подкожной клетчаткой составляет приблизительно 16% массы всего тела.
> Толщина кожи без подкожной жировой клетчатки колеблется в пределах от долей миллиметра до 4 мм.
> Подкожная жировая клетчатка местами почти полностью отсутствует, местами достигает 10 см и больше (на животе, бедрах у тучных женщин).
На 1 см2 кожи человека приходится около 100-250 нервных окончаний, а общее их число равно приблизительно 1 миллиону!
> В отчете независимого исследовательского центра Chanel, опубликованном в журнале по изучению проблем дерматологии — Journal of Investigative Dermatology, — сообщается, что некоторые функциональные характеристики кожи могут изменяться в течение дня. Биологические ритмы, которые также называют суточными ритмами активности, оказывают влияние на гормональные изменения в организме в течение 24 часов.
> Толщина эпидермиса — от 1,5 мм на ладонях и подошвах до нескольких десятых долей миллиметра на лице и всего 0,1 мм на веках.
> На коже человека имеется до 15 миллионов потовых желез

natriabiz_logo

Добро пожаловать в команду NSP

Добавить комментарий