ингредиенты косметики (основы кремов)

84Основа крема
Основа — это 99% крема, а иногда и больше. Она представляет собой эмульсию в двух возможных соотношениях «вода в масле» или «масло в воде».
Большинство кремов основаны на эмульсиях типа «масло в воде», в которых капельки жира взвешены в водной среде. Такие препараты преобладают в том числе и из-за их более низкой (по сравнению с эмульсиями «вода в масле») цены. В то же время для укрепления защитной мантии кожи, особенно в зимний период, хорошо подходят тяжелые эмульсии типа «вода в масле».

Определить тип эмульсии визуально довольно сложно. Тем не менее, можно провести следующий тест:
капельку крема опустить в теплую воду. Если основа «вода в масле», то крем не растворится в воде, а если «масло в воде» — растворится, особенно если емкость с водой немного встряхнуть. Кроме того, кремы на основе «вода в масле» выглядят более блестящими (но этого признака бывает недостаточно для точного определения состава эмульсии).
Связующим компонентом эмульсионной системы являются эмульгаторы.
Масляная часть эмульсии содержит: жиры; гидрофобные эмоленты (смягчители); жирорастворимые активные добавки.
Водная часть эмульсии содержит: консерванты; водорастворимые активные компоненты.
Кроме этого, в эмульсии могут содержаться загустители, красители, УФ-фильтры и отдушки.
Вода
В производстве кремов должна применяться тщательно очищенная вода.
Строгие требования предъявляются к содержанию в воде солей кальция. Единица измерения уровня содержания в воде данных солей — градус жесткости по шкале (ДН). При этом 1 ДН соответствует содержанию 1 мг кальция в 100 мл воды. Применяемая в косметике вода может иметь максимум 8 ДН.
Некоторые косметические препараты, например косметическое молочко, содержат воду в качестве основного компонента. Она используется как растворитель. В воде растворяются различные полезные вещества. Нередко производители, чтобы улучшить качество воды как растворителя, добавляют к ней спирт или глицерин.
Некоторые также пытаются сделать особую воду маркетинговым преимуществом. Так появляется косметика на основе серебряной или родниковой воды.
О.Крестьянинова

natriabiz_logo

Добавить комментарий