ингредиенты косметики (эмоленты)

ibox1012Эмоленты
Эмоленты — это жиры и жироподобные вещества, компоненты масляной фазы, которые включаются в состав косметических средств для смягчения кожи.
Действие этих ингредиентов исключительно поверхностное, они только улучшают внешний вид, не проникая в глубь кожи и не оказывая никакого влияния на живые клетки.
В качестве эмолентов используются: воски (пчелиный, канделиллы, карнаубы); натуральные жиры и масла; церезин, минеральное (вазелиновое) и касторовое масла; сложные эфиры (изопропилмиристат и т. п.); жирные спирты (стеариновый спирт и т. п.); ланолин и его производные; силиконовые соединения (диметикон, циклометикон и т. п.).

Производители косметики используют эмоленты в основном для улучшения визуальных характеристик действия препарата (легкое распределение, быстрая впитываемость, приятное ощущение гладкости и шелковистости кожи после нанесения).
Однако потребителям косметики, особенно тем, кожа которых склонна к образованию комедонов, следует знать, что по заключению независимой научной экспертизы некоторые широко употребляемые эмоленты вызывают закупорку сальных желез и провоцируют появление угрей.
В черный список попали: ‘
свободные жирные кислоты и их производные; ланолин; кокосовое масло; неразбавленное миндальное масло; изопропилизостеарат; изостеариновый спирт; f- изопропилмиристат.
В последнее время особой популярностью стали пользоваться препараты, в которых эмолентами выступают силиконовые масла — химические соединения, содержащие кремний. Эти вещества считаются безопасными вследствие своей биологической инертности и перспективными благодаря той легкости, с которой они придают крему заданные потребительские свойства, обеспечивают лучшее распределение и снижают липкость.

Ароматизаторы, отдушки
Эти компоненты вводятся в состав косметических средств с одной-единственной целью — придать изделию определенный запах, естественно, для улучшения потребительских качеств. На деле же отдушки часто становятся причиной нежелательных кожных реакций, выражающихся аллергией.
Для того чтобы натуральные ароматические масла стали максимально безопасными, им необходима высокая степень очистки. А это, как вы понимаете, делает продукт дорогим.
С этой точки зрения качественные синтетические ароматизаторы имеют преимущество перед натуральными эфирными маслами, поскольку представляют собой «химически чистые» вещества, освобожденные от балласта.

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий