Кислотная мантия кожи

girlПоверхность кожи покрыта тонкой пленкой, ее называют защитной кислотной мантией. В состав собственного «крема» нашей кожи входят:
секрет сальных желез (жиры кожных желез имеют кислую реакцию, обусловленную присутствием свободных кислот); секрет потовых желез;
органические кислоты (молочная, лимонная и др.), которые образуются в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе.

В норме этот состав имеет кислую реакцию. рН (мера кислотности) на поверхности кожи составляет 5,5-6,5 (нейтральный рН равен 7,0; рН крови — 7,4).
Кислую химическую среду не любят большинство бактерий и грибков, обычно они погибают даже при незначительном повышении рН. Следовательно, кислотная мантия — это первая защита кожи от враждебных микроорганизмов.
Однако надо подчеркнуть, что на коже проживают и дружественные нам кислотолюбивые бактерии, которые даже вырабатывают свои кислоты, внося посильный вклад в формирование кислотной мантии кожи. Бактерии Staphylococcus epidermidis, например, вырабатывают вещества, обладающие антибиотикоподобным действием и угнетающие жизнедеятельность патогенной микрофлоры.
Когда косметологи говорят о том, что не стоит злоупотреблять умыванием с мылом, они заботятся, в частности, и об этих полезных бактериях. Щелочное мыло разрушает кислотную мантию. И несмотря на то, что здоровая кожа достаточно быстро восстанавливает нормальный кислотно-щелочной баланс, существует опасность ослабления механизма ее защиты от болезнетворных кислоточувствительных бактерий.
Кроме того, кислотность кожи нарушается при некоторых кожных заболеваниях. Например, при грибковых заболеваниях рН возрастает до 6 (слабокислая реакция), при экземе — до 6,5 (почти нейтральная реакция), при угревой болезни — до 7 (нейтральная).
Водный баланс
Для здоровья человеческого организма вообще и для кожи в частности очень важно соблюдение нормального водного баланса. В последние десятилетия ученые занимались детальным изучением механизмов увлажнения кожи и добились в этой области серьезных успехов.
Так как в эпидермисе нет кровеносных сосудов, его увлажнение полностью определяется тем, сколько воды поступает в него из дермы, и тем, насколько интенсивно она испаряется с поверхности кожи. Если раньше считалось, что поверхность кожи защищает от высыхания водно-жировая мантия, то теперь специалисты пришли к выводу, что главными хранителями влаги в коже являются церамиды рогового слоя, а кожное сало играет вспомогательную роль.
Помимо этого в эпидермисе существует комплекс молекул, которые способны притягивать влагу из воздуха и удерживать ее, — так называемый натуральный увлажняющий фактор, или NMF (Natural Moisturizing Factor). В его состав входят (в %):
Свободные аминокислоты 40
Органические соединения (аммиак, креатинин и др.) 17
Пироглутамат натрия 12
Молочная и лимонная кислоты, ионы хлорида и фосфата 12
Мочевина 7
Натрий 5
Калий 4
Магний 1,5
Кальций 1,5

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий