СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС

84Сегодня выпускается множество средств для фиксации. Преимущество большинства из них заключается в том, что они не требуют особых профессиональных навыков и вполне могут использоваться в домашних условиях.
Действие этих средств основано на том, что они делают волос толще, он становится более упругим, как бы «запоминая» положение, которое ему сообщается при укладке. Помимо этого, средства для укладки содержат вещества, которые обеспечивают волосу надежную защиту от неблагоприятных внешних воздействий, например, при укладке феном.
Сразу же расставим точки над «i» — средства для укладки волос относятся к декоративной косметике, следовательно говорить о пользе для «здоровья» волос тут не приходится. Поэтому будем просто излагать факты.

Производители декларируют дополнительное содержание витаминов, увлажнителей и других полезных веществ. Чем больше в средстве экстрактов трав и витаминов (чаще всего это провитамин В5), тем оно лучше, ведь никто еще не доказал, что они приносят вред.
Хорошо, если в мусс добавлены увлажнители. Распознать их можно, прочитав на тюбике ингредиенты, входящие в состав мусса. Обычно увлажнители имеют названия, производные от слов «глицерин», «гликоль». Функции увлажнителей в составе средств для укладки выполняют также различные масла (касторовое, репейное).

Пена (мусс), гель, жидкость, крем, воск для волос
Очень удобное средство для стильной укладки. Выпускается трех видов: нормальной, сильной и сверхсильной фиксации. Последний вид обладает выраженным высушивающим эффектом, поэтому пригоден для укладки жирных волос и не рекомендуется к использованию при сухих и поврежденных волосах.
Пенный фиксатор не только закрепляет волосы так, как это необходимо, но и придает прическе больший объем, что особенно важно для тонких волос. Кроме того, это средство удобно в применении, поскольку попадает именно на волосы, а не на кожу головы, где оно совершенно не нужно.
Пенный фиксатор наносят на влажные волосы, которые потом укладывают с помощью фена. Важно равномерно нанести средство. Для этого существует маленькая профессиональная хитрость: после нанесения пены причешите волосы расческой с редкими зубьями. И не наносите пену на очень мокрые волосы, потому что тогда фиксирующее вещество как бы «соскользнет» с них.
Если правильно дозировать фиксатор, волосы после укладки будут выглядеть естественно, не потеряют своего блеска. А излишек пены скрепляет волосы в жесткие пряди. Важно помнить, что наилучший эффект достигается, если применять средство для укладки на влаж¬ные волосы сразу же после мытья. В таком случае его нужно совсем немного.
Вообще оптимальное количество средства — дело опыта. Некоторые производители указывают на флаконе необходимое количество в расчете на длину волос, но учтите, что они рассчитывают очень примерную порцию. Для полудлинных волос обычно достаточно порции величиной с куриное яйцо.
Термозащитные пенки
Это средства, способные защитить здоровье ваших волос. Если укладка горячим феном или выпрямление «утюжком» — для вас повседневная необходимость, обязательно пользуйтесь защитными укладочными средствами (жидкостями, гелями и пенками). Они действуют по типу термостойкой салфетки под раскаленную сково¬роду, позволяя волосам нагреваться до укладочной пластичности, но не погибать от перегрева.
Гели для укладки
Гели подходят для всех типов волос. Особенно хороши они для сухих волос, но только в том случае, если не содержат спирта. Внимательно читайте перечень ингредиентов на этикетке!
Если нанести гель на влажные волосы, а затем высушить феном, то прическа будет объемной и форма будет хорошо держаться в течение дня.
Если же гель нанести на сухие волосы, то получится эффект «мокрых волос».
Последние новости: аэрозольный гель, смесь геля с аэрозолем. Это средство придает волосам больше устойчивости, не делая их жесткими, и больше объемности. Гель распыляется на сухие волосы, «вчесывается» густой щеткой, а затем прическе придается форма с помощью пальцев и расчески. Через некоторое время волосы можно без труда снова расчесать щеткой, но прическа сохранится. Волосам сообщается приятный естественный блеск вместе с легким «мокрым» эффектом.

Жидкости для укладки волос
Подходят в первую очередь для тонких и не слишком густых волос, которые не держат прическу и сразу же распадаются. Жидкость, правда, не добавит волосам блеска, но придаст прическе устойчивость и объем. Ее можно наносить на сухие или влажные волосы, укладывать с помощью фена или на бигуди.
Некоторые жидкости для укладки содержат вещества, которые смазывают каждый волос, обволакивают его и защищают от горячего воздуха фена или от соприкосновения с горячими поверхностями щипцов или термобигуди.
Крем для укладки волос
Для «усталых» волос идеальной является укладка с помощью специального крема. Это же средство поможет быстро справиться и с отдельной непослушной прядью или вихром.
На вымытые и слегка подсушенные волосы нанести небольшое количество средства, расчесать частой расческой и придать прическе желаемую форму.
Сушить только на воздухе. Тем, кто не щадит свои волосы, необходимо проявлять осторожность при укладке, чтобы нагрев и приме¬нение фиксатора дополнительно не утомляли и не иссушали волосы.

Воск (или масло) для укладки
Сильные средства для создания блестящей поверхности прически. Они же помогут «укротить» непослушные кудрявые волосы. Кроме того, эти средства прекрасно защищают сухие волосы. А если немного воска нанести на корни волос, можно значительно увеличить объем прически.
Возьмите немного воска и разотрите, разогревая, между ладонями. Наносите средство такими движениями, как будто вы моете голову.
Если же воск нанести на кончики, они не только склеятся и заблестят, но и не будут сильно разлетаться (чем часто грешат легкие и тонкие волосы, особенно при ежедневном мытье). В этом случае наносите разогретый в ладонях воск так, будто вы отжимаете с кончиков волос воду.
Главное, что нужно помнить, используя воск или масло, — лучше недобор, чем перебор. В противном случае волосы будут выглядеть жирными и неопрятными.

Лак для волос
Муссы, пенки и гели — это промежуточное средство, которое эффективно только в сочетании с другим закрепляющим средством — лаком.
Дело в том, что средства для укладки действительно облегчают процесс формирования прически и фиксируют ее. Но надеяться на то, что волосы длиной до лопаток будут лежать так, как вы пожелаете, причем в течение длительного времени, с помощью одного мусса, не стоит. Порыв ветра или небольшой дождь — и прически как не бывало. Поэтому рекомендуется закреплять прическу лаком.
Помимо фиксации прически, современные лаки могут защищать от ультрафиолетовых лучей и других вредных факторов, могут придавать волосам блеск и особенные оттенки.
Состав лаков для волос
Пленкообразующие вещества, которые исполняют роль фиксаторов: ложась на волосы, они не дают им слипаться.
Растворители, чаще всего спирты, которые, увы, сушат волосы.
Кондиционирующие добавки вводятся для нейтрализации негативного действия растворителей.
Сжиженный газ, создающий давление в баллончике.
Ароматизаторы.
Это основные ингредиенты. Однако, выбирая лак, присматривайтесь к приятным дополнениям.
Неплохо, когда в состав лака вводят препараты, улучшающие структуру волос, например:
— глицерин — помогает сохранять влагу, удерживая ее;
— бетаин — придает волосам здоровый блеск;
— пантенол — подпитывает волосы.
Очень важно, чтобы на этикетке флакончика значились и вещества, предохраняющие волосы от УФ-излучения, например, защитным фильтром могут быть бензофеноны.
Хорошо, когда в лаки добавлены лекарственные травы, например алоэ. Такие лаки делают волосы гибкими и послушными. Кроме того, алоэ прекрасно питает волосы.
Лаки выпускаются разной степени фиксации: слабой, средней, сильной и сверхсильной. Разная фиксация используется для разного типа волос, например, мягким тонким волосам может оказаться достаточно и лака слабой фиксации, а вот для жестких, непослушных волос подойдет только сверхсильная.
Сила фиксации зависит от концентрации полимеров — чем концентрация выше, тем сильнее фиксирует лак

natriabiz_logo

Добавить комментарий