СТАДИИ РОСТА, РЕГЕНЕРАЦИЯ И ЦВЕТ ВОЛОС

84Основной фонд волосяных фолликулов дается человеку при рождении. Рост волоса из волосяного фолликула непрерывен. Постепенно растущие или зрелые клетки теряют ядра и кератинизируются в фолликуле. Давление, создающееся внутри внешней соединительно-тканной оболочки фолликула, вследствие непрерывного митоза заставляет волос расти вверх со скоростью 0,3-0,4 мм в день.

Смена волос у человека — это динамичный, непрерывный процесс. Все типы волос в течение определенного времени растут, затем выпадают и заменяются следующим поколением.
Цикл роста, при котором заметно изменяется микроструктура фолликула и корня волоса, включает в себя три фазы. Продолжительность каждой из них различна и зависит от возраста и типа фолликула.

Анаген — это фаза роста и продуцирования волоса, сопровождающаяся активным делением клеток матрикса. В этой же фазе происходит окраска кератиновой массы меланином. Продолжительность стадии анаген варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет. В норме в анагене должно находиться 85% волос.
Катаген — промежуточная фаза продолжительностью около трех месяцев. Это период дифференциации клеточных элементов в волосяной луковице. Матрикс луковицы ороговевает, и она превращается в так называемую волосяную колбу, которая постепенно подталкивает волос к поверхности.
Телоген — фаза отдыха продолжительностью около трех месяцев. За это время волос достигает воронки фолликула и либо выпадает
спонтанно, либо удаляется при малейшем усилии. В фазе телоген в норме находится 15% волос. Именно эти волосы выпадают при расчесывании и мытье. На заключительном этапе старый волос сосуществует с новым, который начинает развиваться в том же фолликуле.
Существует объективный метод оценки состояния волос. Речь идет о микроскопическом методе трихограммы, описанном Ван Скоттом.
В большинстве случаев, по данным трихограммы: / 80-88% волос находятся в фазе анаген; / 1% — в фазе катаген; / примерно 20% — в фазе телоген.
При этом циклы роста соседних волос не синхронны, так что во всех областях кожи одновременно присутствуют молодые и старые волосы.
Еще очень важно знать, что количество волос в анагенной стадии значительно варьируется и зависит от локализации роста.
Так, в области бровей и слуховых ходов имеется лишь 15% волос в фазе анаген, в зоне подбородка — 70, верхней губы — 65, ног и линии бикини — 30, головы — 90%.
Продолжительность анагенной фазы также различается: на бро¬вях и ушах — от 4 до 8 недель, на подбородке — 10-12 месяцев, на ногах, линии бикини и верхней губе — до 4 месяцев, на голове — до 8 лет.

Это интересно знать!
Нормальная потеря волос составляет от 50 до 100 штук в день. Общее количество волос на волосистой части головы — около 100-150 тысяч, и чем тоньше волос, тем количество их больше. Толщина волос весьма различается. У европейцев она обычно составляет 0,04-0,06 мм.
В день волосы вырастают на 0,3-0,5 мм, что составляет 1 см в месяц.
Максимальный рост волос наблюдается весной и в начале лета. Волосы головы имеют самую длинную фазу роста — от 2 до 10 лет.
Волосы юной девушки могут расти до 7 лет, а у мужчин — около 1 года.
Фаза роста усов — от 4 до 14 недель. > Фаза роста ресниц — 105 дней.

Каждый фолликул способен пройти в течение жизни около 20 циклов развития.
У негроидов волосяной фолликул имеет спиралевидную форму, поэтому и волосы имеют такую же форму. Волосы растут под углом в 31-59 градусов к коже. Пик выпадения волос — начало осени.
По большому счету, у человека могут быть только такие волосы, какие закодированы в его генотипе. Даже в пределах нормы многие характеристики волос имеют разброс в 1,5-2 раза. И тут с природой не поспоришь: цвет, густоту и характер роста волос для каждого человека определяет наследственность.
Внимание, профессионалы!
В последние годы учеными тщательно разрабатывается теория, согласно которой не все клетки матрикса луковицы участвуют в регуляции цикла роста волоса и в производстве нового волоса. Согласно этой теории, стволовые клетки волосяного фолликула находятся в особой области корня волоса на уровне базального слоя эпидермиса. Они располагаются в мешочке, или выпячивании (bulge), кото¬рый находится с внешней стороны фолликула вблизи мускула, поднимающего волос. Из области bulge ростковые клетки мигрируют в матрикс, где начинают рост и дифференцировку. Поведение клеток области bulge контролируется цитокинами и другими растворимыми медиаторами. Известно, что фолликул способен к регенерации после практически полного разрушения. Предположительно регенерация возможна при сохранении стволовых клеток области bulge. Это подтверждается экспериментальными данными: верхняя часть фолликула (в которой находится область bulge), пересаженная безволосым мышам, регенерирует с образованием луковицы и дермального сосочка. Это говорит о том, что мишенью для перманентной эпиляции, скорее всего, могут быть не все фолликулярные структуры, а полипотентные клетки области bulge.

ЦВЕТ ВОЛОС
Цвет волос определяется генетически, это доказывает разный цвет волос у представителей различных рас. Также на цвет оказывают влияние эндокринные факторы.
Обусловлен цвет волос в основном двумя пигментами — черно-коричневым (эумеланином) и желто-красным (феомеланином), которые различаются величиной гранул.
Варианты цвета, оттенки волос зависят от комбинации обоих пигментов или от присутствия лишь одного из них, а также от реф¬ракции (преломления) света.
Оба пигмента синтезируются в меланоцитах, находящихся в волосяной луковице над сосочком. Меланоциты вырабатывают пигмент лишь в анагенной фазе роста волос. Их активность зависит от присутствия специфических органелл — промеланоса и меланоса (которые различаются образованием эумеланина или феомеланина).
Практически весь меланин волоса сосредоточен в волосяном стержне. Небольшая доля меланина обнаруживается в верхней трети фолликулярного эпителия.
Светлый волос — самый тонкий, рыжий — самый толстый.
Гетерохромия — рост волос разного цвета на различных участках кожи у одного и того же человека, например, темные волосы на голове и рыжие — на бороде и в усах.

Седина
Волосы седеют, но процессы, лежащие в основе этого явления, до сих пор мало изучены.
Известно, что пигментные клетки (меланоциты) находятся в волосяном фолликуле и снабжают меланином растущий волос. По каким-то причинам меланоциты постепенно с возрастом перестают работать (в одних фолликулах раньше, в других позже). Здесь играют роль и генетически запрограммированные процессы старения пигментных клеток, и накопление повреждений в их генетическом аппарате в результате внешних повреждений.
Преждевременная седина может быть вызвана: v наследственными факторами;
нарушением работы тирозиназы — фермента, который необходим для синтеза меланина;
повреждением меланоцитов в результате иммунных процессов. Известно, что преждевременная седина также может быть вызвана стрессами (от сильного потрясения можно поседеть). И все же законченной стройной теории, объясняющей причины появления седины, пока нет.
Из всех факторов, которые могут быть ответственны за раннее появление седины, лишь стресс подвластен хоть какому-то контролю. Заметим, что волосы вообще очень чувствительны к стрессу.
Недавние эксперименты совершенно ясно показали, что стресс может вызвать атрофию волосяных фолликулов и потерю волос. А если добавить, что стресс лежит в основе целого ряда кожных заболеваний, то станет понятно, отчего многие специалисты считают борьбу со стрессом основой решения почти всех косметических проблем.
И все же, так как фермент тирозиназа, от которого зависит цвет волос, нуждается в ионах некоторых металлов (например меди), для замедления наступления седины рекомендуют питающие составы для волос, содержащие медь и другие микроэлементы.

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий