Уход за губами

img646Уста сахарные, розовый бутон — какие только эпитеты не используются, для того чтобы передать прелесть нежных женских губ. Рот и губы являются одним из самых притягательных объектов для мужчины в женщине. Именно мягкие и чувственные губы во многом определяют ее сексуальность. В древнем индийском трактате о любви » Кама Сутра» о губах самой совершенной женщины — лотосе Падмини написано: «ее чувственные губы, розовые, как бутон, готовый раскрыться, или красные как коралл, или похожи на сладостный плод». Именно такие губы мечта любого мужчины. Чувственные, нежные манящие притягивают взгляд и будоражат воображение. Но могут ли взволновать сухие, потрескавшиеся, спекшиеся губы? Конечно нет, поэтому кожа губ как и кожа лица требует дополнительного ухода и заботы.

Кожа губ не менее уязвима, чем кожа век. Она очень тонкая, не выделяет кожное сало, не потеет и быстро высыхает. У ее поверхности много нервных окончаний, которые обеспечивают ее чувствительность, а находящиеся близко от поверхности кровеносные сосуды придают красный цвет. Состояние губ нередко отражает общее состояние здоровья. Красивые, гладкие, красные губы свидетельствуют о хорошем состоянии здоровья, если же оттенок губ синюшный обратите внимание на состояние сердечно — сосудистой системы, легких и т.п.

Губы в первую очередь испытывают недостаток влаги, так как на них нет сальных желез. Их внешний вид ухудшается — они становятся сухими, теряют форму, на них плохо выглядит декоративная губная помада. Особенно часто это происходит в зимний период, когда на кожу губ негативно влияют холод на улице и сухой воздух в помещении. Кожа губ не имеет защитных пигментов, поэтому лишена естественной защиты от ультрафиолетового излучения, которое особенно опасно для губ в период активного солнца.

Кожа губ может шелушиться и трескаться из-за нарушения обмена веществ и недостатка витаминов А, Е, С и группы В. Кроме того достаточно серьезной проблемой является лихорадка (герпес), возникает под влиянием холода или чрезмерного солнечного излучения. Симптом герпеса — зуд в области губы, с последующим появлением красного пятнышка, а потом и пузырька, который вызывает болевые ощущения. Само по себе это не болезнь — это проявление какого — то другого неблагополучия (снижение иммунитета). В этом случае следует обратить свое внимание на препараты, от компании NSP повышающие защитные силы организма, такие как: Эхинацея, Уна де Гато, Свободные аминокислоты и т.п.

Кроме того; кайма губ может страдать от комедонов (угрей). К этому приводит применение декоративной помады с комедогенными ингредиентами, которые в свою очередь оказывают не только поверхностное, негативное воздействие. Еще в 1995 году стало известно о том, что минеральные масла, а также другие нефтепродукты, к которым относятся кристаллические парафины и микрокристаллический воск, накапливается в организме — прежде всего в печени, почках и лимфатических узлах. Кроме того, при попадании кристаллического парафина в организм наблюдались воспалительные процессы в сердечных клапанах. Производителей не очень пугают предостережения ВОЗ. Гораздо больше их беспокоит то, что введенные в состав косметики нефтепродукты препятствуют испарению воды через кожу, а это в свою очередь и приводит к образованию прыщей. Поэтому прежде чем покупать помаду обратите внимание на ее состав, а также следует помнить, что качественная косметика не может быть дешевой, а дешевая безобидной, так как именно для удешевления продукта вводятся ингредиенты, получаемые из нефти.

Так же следует отметить и стойкие губные помады, по мнению экологов во многих протестированных образцах содержатся галогенорганические соединения и более 10% нефтепродуктов.

Для того чтобы обычная помада оставалась на губах дольше и не растекалась, следует, перед нанесением припудрить губы, очертить контур карандашом, нанести первый слой помады, затем промокнуть косметической салфеткой, снова припудрить и потом нанести помаду.

Все выше сказанное конечно больше относилось к женщинам, но не стоит забывать и о мужчинах и детях, которые не пользуются декоративной косметикой. Кожа на их губах также подвергается негативному воздействию окружающей среды и также страдает. Что же делать? Ответ очень прост следует следить за состоянием губ и применять гигиеническую помаду с солнцезащитными фильтрами такую как Lip Balm SPF 15

Входящий в ее состав натуральный пчелиный воск предотвращает обезвоживание тонкой, нежной кожи губ, создает защитное покрытие, повышает упругость и эластичность кожи. Масло жожоба, которое по своим свойствам напоминает жидкий воск, быстро проникает в кожу и питает, делая ее шелковистой и эластичной, кроме того оно является антиоксидантом. Абрикосовое и касторовое масла увлажняют, смягчают и питают кожу. Сквален оказывает смягчающее, антиоксидантное воздействие. Хорошо проникает в кожу, служит переносчиком активных компонентов в том числе и витаминов А, Е, В и С, также входящих в состав помады. Кукурузное, соевое масло и соевый экстракт снабжают кожу дополнительными липидами (жирами). В состав помады входят увлажняющие и жировые компоненты, витамины, а также фильтры, предохраняющие губы от избытка ультрафиолетовых лучей, а растительные экстракты лекарственных растений (алоэ, зеленый чай, ромашка, женьшень, гинкго билоба и т.д.) помогут не только избежать обветривания и трещин, но и быстро справиться с этими проблемами.

И еще один совет, чтобы быстро привести ваши губы в порядок и справиться с шелушением, достаточно массировать их мягкой зубной щеткой, смоченной в теплой кипяченой воде, можно дать дополнительное питание коже губ — нанести на 10 — 15 минут немного меда, затем его смыть, а после этого использовать губную помаду. Сочность и свежесть вашим губам обеспечены. Бальзам для губ можно применять как основу под макияж губ.

Помните, что кожа губ нуждается в защите в любое время года. И не забывайте, что нежные, выразительные, манящие, четко очерченные губы — украшение лица, признак здоровья и сексуальности.

Губы говорят

Если вы хотите узнать о характере своего собеседника, обратите внимание на форму губ. Губы в форме сердечка обычно бывают у очень активных людей, которые способны быстро решать и рабочие и семейные проблемы. Они любят кокетничать, шутить, легко увлекаются, но не отличаются особой верностью. Тонкие губы — признак замкнутости и некоторой озлобленности, упрямства и подозрительности. Если же вам удастся завоевать расположение и доверие такого человека, можете пол¬ностью на него положиться. Не следует заставлять фантазировать людей с вывернутыми губами, они по своей природе, как правило, очень консервативны и пасуют перед трудностями. Увеличенная верхняя губа оз¬начает чрезмерную уверенность в себе. Такие люди уверенны в собственном превосходстве. Выступающая нижняя губа выдает капризных и эгоистичных натур.

Дорогие женщины, если вы все — таки хотите оставаться загадкой для мужчин, не бойтесь экспериментировать, так как при помощи карандаша и помады достаточно быстро можно изменить форму губ. Так, например, при широком носе нужно подчеркивать верхнюю волнообразную линию. При круглом лице выразительнее сделать верхнюю губу. При продолговатом — подчеркнуть нижнюю. Визуально выравнивать можно при помощи помады светлого и более темного тона, соответственно светлый — увеличивает, а темный — уменьшает. Для придания объема можно в середине губы применить блеск с перламутром. И еще один совет — увеличивать или уменьшать губы не более чем на один — два миллиметра.

Пользуясь этими простыми советами Вы будете всегда загадочны и привлекательны!

natriabiz_logo

Добавить комментарий