Уход за ногами

121Около 400 миллионов шагов проходит человек за свою жизнь, перенося свой собственный вес, что в сумме составляет что-то около 24 миллионов тонн. Тяжелая работа — не правда ли?
Поэтому от состояния ног зависят не только непринужденность и легкость походки, стройность фигуры, хорошая осанка, грациозность, но и общее самочувствие, работоспособность, здоровье.

Ухаживать за ногами несложно.
Ежедневно мойте их теплой водой с туалетным мылом (лучше вечером).
Ополаскивайте прохладной водой.
Досуха вытирайте кожу и межпальцевые складки грубым полотенцем, в направлении от кончиков пальцев к бедрам — это улучшает кровообращение.
Сухую кожу смазывайте смягчающими кремами. Чтобы вас не беспокоили мозоли, каждый вечер перед сном наносите питательный крем (можно в сочетании с массажем). Принимая гигиеническую ванну или душ, потрите пемзой места на подошвах, где кожа утолщена, помассируйте ноги намыленной щеткой, делая движения снизу вверх.
С помощью отшелушивания вы можете мягко удалить лишнюю кожу. Выбирайте скраб с косточками персика или абрикоса — он не только отшелушивает, но и увлажняет.
Голени после любых водных процедур нужно увлажнять кремом или лосьоном: вода провоцирует сухость и микрошелушение. Колени полезно смазывать кремом для рук, содержащим пчели¬ный мед, или питательным кремом с витамином Е. После ванны, пока ногти мягкие, 1 раз в 2-3 недели подстригайте их и подпиливайте. (Свободный край ногтя не должен иметь округлую форму.) Кожицу вокруг ногтевой пластинки вырезать не следует, смажьте ее кремом и осторожно отодвиньте маникюрной лопаточкой к заднему ногтевому валику. Большое значение для состояния ног имеет обувь. Несмотря на то, что ее форма непрерывно изменяется, чему свидетель каждый из нас, гигиенисты предъявляют к обуви определенные требования. Она должна быть сшита из прочного, но легкого материала, пропускающего воздух и испарения кожи. Обувь должна иметь достаточно мягкую, но плотную подошву, которая защитит стопу от неровности почвы, смягчит удары при ходьбе и тем самым предохранит опорно-двигательный аппарат от перегрузок. Кстати, именно поэтому не рекомендуется набивать на каблуки металлические косячки и подковки — они уменьшают амортизирующие свойства подошвы. Обувь должна быть удобной, подобранной в соответствии с формой и размером ноги. Тяжелые туфли, ботинки, сапоги быстро вызывают утомление.

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий