ЗНАЧЕНИЕ ВОЛОС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ibox1012Когда первобытный человек начал заботиться о своих волосах, он сделал большой шаг вперед на пути к цивилизации и культуре. Побудительные причины были чисто утилитарного свойства — паразиты замучили! Но это не умаляет важности результата: от собранных в пучок деревянных или костяных палочек начался долгий исторический путь косметических инструментов вообще и вашей личной расчески в частности. Несмотря на многочисленные отличия современного человека от древнего пращура, волосы у нас и по сей день не растут только на ладонях и подошвах.

Волосы во все времена ассоциировались с жизненной энергией и силой. Мистики считали, что они играют важную роль в общении человека с потусторонними силами. Католические монахи выстригали на голове кружочек — тонзуру — в знак отречения от мирских соблазнов. Монашеский постриг для женщин также был символичен. На Руси считалось, что вся женская сила сосредоточена в длинных волосах. Олицетворением мужской силы всегда была борода. А у некоторых народов Африки до сих пор существует обычай сбривать волосы на голове в знак великой скорби.
И в наши дни люди придают большое значение своим волосам. В них склонны видеть либо источник красоты, либо — причину жизненных неудач. С волосами ассоциируются такие ценности, как индивидуальность, сила, самосознание и независимость. Свою мистическую роль волосы почти утратили, но, несмотря на это, остались мощным сексуальным символом. Длинные пышные волосы, которые становятся все большей редкостью, возбуждают интерес мужчин не меньше, чем красивая фигура. А для женщин внешний вид мужчины традиционно не играет большой роли, поэтому состояние его волос их почти не волнует. Тем не менее, по данным психологов, страх перед облысением терзает мужчин гораздо больше, чем страх потерять работу. Наверное, только страх перед импотенцией обгоняет его по силе эмоций.
Но волосы — не только краса и гордость человека. Часто это источник проблем и огорчений. То они растут не там, где надо, то не в том количестве. Волосы представляют собой загадку, ведь ученые так до конца и не поняли, что заставляет волосы расти или выпадать.
Много веков человечество бьется над решением двух прямо противоположных задач: как избавиться от волос на нежелательных местах и как восстановить утраченные там, где они должны быть. А волосы проявляют удивительное упорство, вырастая вновь после самых разрушительных воздействий, или выпадая, несмотря на все усилия по их спасению.
Для того чтобы придать своему облику неповторимый стиль, люди во всем мире неустанно проделывают с волосами самые различные манипуляции: расчесывают и стригут, имплантируют и сбривают, красят и обесцвечивают, завивают и выпрямляют, покрывают гелями, лаками и прочими косметическими средствами.
Прическа — доминирующий фактор нашего внешнего облика, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы придать ей наилучший вид. А стало быть, здоровье волос и уход за ними выходят на первый план.
Убедившись, что волосы играют важную роль в культурной, социальной и сексуальной жизни человека, наверное, следует поинтересоваться: «А что такое волосы?»

 

natriabiz_logo

Добавить комментарий